PROGRAMMA 2021

25 eventi

dal 25 giugno al 21 novembre

venerdì  25 giugno | Parabiago, Campo Sportivo N. Rancilio

Serata di Apertura Festival

ore 20.30

Cerimonia di Apertura

con la Madrina Marisa Laurito

ore 21.30

Marisa Laurito con Timothy Martin e con Marco Persichetti al piano

Nuie’ Simm’e’ d’o’ Sud

Uno spettacolo musicale dedicato alla cultura, all’arte e alla bellezza dei Sud del Mondo

prenotabile dal 19 giugno

 

domenica 27 giugno | Busto Garolfo, Parco Falcone Borsellino

Dōna Flor

Caravan de Las Flores

Un viaggio in musica per voce di donna

prenotabile dal 19 giugno

 

giovedì 1° luglio | San Giorgio su Legnano, Piazza Mazzini

Beatrice Campisi Trio

Mediterraneo d’autrice

Dalle radici… al cuore della musica

prenotabile dal 26 giugno

 

sabato 3 luglio | Rho, Parco di Villa Burba

Anna Foglietta

La bimba col megafono

Istruzioni per farsi ascoltare

prenotabile dal 26 giugno

 

lunedì  5 luglio | Legnano, Castello Visconteo

Una serata con Fondazione Ticino Olona

Patrizia Cirulli con Massimo Germini alla chitarra

Da Catullo a Marinella

Quando la poesia diventa canzone e la canzone poesia

prenotabile dal 26 giugno

 

venerdì  9 luglio | Pero, Piazza delle Cinque Vie

Compagnia Piccolo Canto

D’altro Canto

Polifonie dal Mondo

prenotabile dal 3 luglio

 

sabato 10 luglio | Castellanza, Palazzo Carminati Brambilla

Anissa Gouizi Trio

A me navigante

Un concerto che fa da ponte tra l’Italia e l’altra sponda del Mediterraneo

prenotabile dal 3 luglio

 

venerdì  16 luglio | Rho | Parco di Villa Burba

Rachele Andrioli e Rocco Nigro

Cosa sono le nuvole?

Una proposta musicale che parte dal Salento per incontrare il Mondo

Supporter in apertura di serata Sue Trio

prenotabile dal 10 luglio

 

domenica 18 luglio | Legnano, Castello Visconteo

Frida Bollani Magoni

Piano e voce

Una voce magica e 88 tasti sotto le sue mani…

prenotabile dal 10 luglio

 

venerdì  23 luglio | Parabiago, Campo Sportivo N. Rancilio

Ginevra Di Marco

Di Me di Terra Nostra

Il grande ritorno di ‘Donna Ginevra’ al Festival

prenotabile dal 17 luglio

 

domenica 25 luglio | San Vittore Olona, Parco di Villa Adele

Mila Trani Trio

Milano guarda il Mare

Il nostro sguardo su un mare di canzoni…

prenotabile dal 17 luglio

 

giovedì  29 luglio | Lainate, Teatro Naturale di Villa Litta

Antonella Ruggiero

Arpeggio elettrico

Una grande interprete per una serata in Villa

prenotabile dal 24 luglio

 

sabato 31 luglio | Pero, Giardino del Punto Cerchiate - Biblioteca

Paola Luffarelli Trio

Mediterranea

Canzoni, colori e profumi che nascono dal Mediterraneo

prenotabile dal 24 luglio

 

venerdì 3 settembre | Dairago, Piazza Francesco della Croce

Margherita Antonelli

Lezioni di Filo-Sofia

Il ritorno di Sofia Matuonto: tremate di... risate!

prenotabile dal 31 luglio

 

domenica 5 settembre | Nerviano, Chiostro degli Olivetani Municipio

Franca Masu Duo

Sentimento

Un concerto che arriva dritto al cuore…

prenotabile dal 31 luglio

 

venerdì  10 settembre | Rho, Parco di Villa Burba

Egidia Bruno

Cunti di casa

La passata di pomodoro: farla è un rito collettivo

prenotabile dal 4 settembre

 

domenica 12 settembre | Pogliano Milanese, Cortile della Biblioteca

Direttissimo Trio

Freccia del Sud

Un treno di canzoni da Milano a Palermo

prenotabile dal 4 settembre

 

venerdì  17 settembre | Villa Cortese, Sede Municipale

Mary Sarnataro

Scusate non posso essere anche intelligente

"La stronza" de 'Le iene' di Italia1 al festival!

prenotabile dall’11 settembre

 

domenica 26 settembre | San Vittore Olona, Sala Polivalente

Radice Timbrica

Io sono Amalia e canto il fado

Suggestioni portoghesi in forma di lettura scenica

prenotabile dal 18 settembre

 

domenica 3 ottobre | Canegrate, Teatro San Luigi

Tiziana Vaccaro

Terra di Rosa

Uno spettacolo teatrale che ci racconta la vita di Rosa Balistreri

prenotabile dal 25 settembre

 

domenica 10 ottobre | Arese, Centro Civico Agorà 

Iaia Forte

Odissea Penelope

Il viaggio di Ulisse visto dagli occhi di una donna

prenotabile dal 2 ottobre

 

domenica 17 ottobre | Cerro Maggiore, Auditorium Comunale

LauraB - Soundscapes

Voglio sentirmi Mia

Sorelle Berté e altre ribelli…

prenotabile dal 9 ottobre

 

domenica 24 ottobre | Parabiago

Serata di Chiusura Festival

Antonella Monetti alias Dolores Melodia

L’altra Rosa

Ria Rosa: una donna del Novecento

Assegnazione del premio “Donna In•canto 1ª Edizione”

(edizione pilota in via di definizione)

presenta Laura Defendi

prenotabile dal 16 ottobre

 

domenica 21 novembre | Rescaldina, Auditorium Comunale

Serata Bonus Track!

Laura Formenti

Per puro Caos

Un evento extra di cabaret per finire con un “mare” di risate!

prenotabile dal 23 ottobre